WeCreativez WhatsApp Support
فريق دنا بريس رهن إشارتكم، اتصلوا بنا
كيف يمكنني المساعدة؟
الخبر اليقين

المديرية الإقليمية للتربية والتكوين بطاطا تنظم إقصائيات الجائزة الوطنية لفن الخطابة

متابعة حميد المودن – دنا بريس

نظمت المديرية الإقليمية لوزارة التربية الوطنية والتكوين المهني والتعليم العالي والبحث العلمي لطاطا، الإقصائيات الإقليمية للجائزة الوطنية لفن الخطابة، يوم الثلاثاء 10 مارس 2020، بالمركب السوسيوثقافي، ابتداء من الساعة الرابعة بعد الزوال. وذلك تنفيذا لمقتضيات القانون الإطار، وتحت شعار “فن الخطابة في خدمة المدرسة المواطنة الدامجة”.

ففي سياق أجرأة الإطار المرجعي للتشبيك الموضوعاتي في المجالات الثقافية، الإبداعية الفنية بين الاكاديميات لجعل المؤسسات التعليمية فضاء لتعزيز وترسيخ قيم المواطنة عبر خلق جسور للإبداع والإنتاج وتطوير المهارات الخطابية والتواصلية بمختلف اللغات (العربية، الفرنسية، الإنجليزية، الإسبانية) ورغبة في خلق روح التنافس والمبادرة والتعبير، وكذا تنمية الحس النقدي والإرتقاء بالذوق الجمالي والفني لدى المتعلمين والمتعلمات.


الإقصائيات التي أشرف على إعطاء انطلاقتها المدير الإقليمي السيد عبد الرحمن الراجي، عرفت مشاركة 29 تلميذا وتلميذة يمثلون 11 مؤسسة تعليمية من سلك الإبتدائي، الثانوي الإعدادي والثانوي التأهيلي.
وقد عرفت الإقصائيات منافسة شديدة بين المؤسسات المشاركة، وأبانت عن مستوى جد متميز للتلميذات والتلاميذ المشاركين وتمكنهم من آليات فن الخطابة وأدبيات التواصل والتحدث أمام الجمهور.

وبعد تدوال لجنة التحكيم لنتائج المشاركات والمشاركين والتي إعتمدت فيها كمعايير عامة: الإعداد للموضوع والإلقاء امام الجمهور، وكمعايير جزئية: حسن إختيار الموضوع، جودة الصياغة وسلامة اللغة، توفر العناصر الأساسية للموضوع (تقديم،الموضوع الأساسي والخاتمة)، الثقة بالنفس/الوقوف، سلامة ووضوح الإلقاء، إنسجام عناصر الخطاب، جودة الإلقاء وتوظيف لغة الجسد، توظيف الوسائط وتفاعل الجمهور، جائت النتائج كالآتي:

اللغة الأمازيغية:

المرتبة الأولى: رقية أو عبد المومن – مدرسة محمد الزرقطوني
المرتبة الثانية: أمغار محمد – مدرسة إبن سينا المرتبة الثالثة: أمينة بوهدة – مدرسة النخيل

اللغة العربية:

المرتبة الأولى: ضحى حمور – مدرسة النخيل المرتبة الثانية: حياة الرحالي – مدرسة إبن سينا المرتبة الثالثة: دعاء بوعيد – مدرسة إبن سينا

اللفة الفرنسية:

المرتبة الأولى أروى أوبحيد- مدرسة النحيل المرتبة الثانية: ريم بوعكل – مدرسة محمد الروقطوني المرتبة الثالثة: سارة الفيلالي: ثانوية علال بن عبد الله التأهيلية

اللغة الإنجليزية:

المرتبة الأولى: نهى بوتجيم – ثانوية علال بن عبد الله التأهيلية المرتبة الثانية: لمياء أوبراهيم – ثانوية الجديدة التأهيلية المرتبة الثالثة: فاطمة الروي – ثانوية السلام التأهيلية

فئة التلاميذ ذوي الإعاقة

المرتبة الأولى: مريم أولحاج – ثانوية المختار السوسي الإعدادية

اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.